Incident Cessna 185B F-BNLC, Saturday 20 August 2011
ASN logo

Date:Saturday 20 August 2011
Time:14h55
Type:Silhouette image of generic C185 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 185B
Owner/operator:Association Parachute 70
Registration: F-BNLC
MSN: 185-0533
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Minor
Location:Calmoutier -   France
Phase: En route
Nature:Parachuting
Departure airport:LFQW
Destination airport:LFQW
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Un avion qui avait décollé ce samedi en début d’après-midi de l’aérodrome de Frotey-lès-Vesoul a dû se poser d’urgence dans un champ de maïs. L’appareil a réussi à atterrir sans encombre vers 14?h?55 sur la commune de Calmoutier, le long de la RN19.

En plus du pilote, quatre personnes avaient pris place à bord de l’avion pour effectuer un saut en parachute avec le centre-école de Vesoul. Deux des occupants de l’appareil ont eu le temps de s’extraire avant qu’un problème moteur, peut-être dû à une fuite d’huile, ne survienne. Le pilote a alors réussi à poser l’avion sans trop de dégâts et, surtout, sans faire de victime.

Sources:

http://www.lepays.fr/actualite/2011/08/20/atterrissage-d-urgence-grosse-frayeur-pour-les-parachutistes
http://www.estrepublicain.fr/fr/24-heures-haute-saone/info/5572517-Atterrissage-d-urgence
http://jetphotos.net/viewphoto.php?id=6331851&nseq=0