Accident North American B-25J-10-NC Mitchell 43-36216, Sunday 10 December 1944
ASN logo

Date:Sunday 10 December 1944
Time:11:15
Type:Silhouette image of generic B25 model; specific model in this crash may look slightly different    
North American B-25J-10-NC Mitchell
Owner/operator:439th BSqn /319th BGp USAAF
Registration: 43-36216
MSN: 108-35509
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 6
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Storo - Valle del Chiese - Trentino Alto Adige Region -   Italy
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:Corsica Island
Destination airport:
Narrative:
Italian speak: Durante una missione di volo del 10 dicembre 1944 per bombardamento lungo l'asse del Brennero Nord Italia, il 319th BGoup è stato intercettato da un Me-109 Metterschmitt Italo-Germanico. Ne è nato un combattimento sopra il paese di Storo ed entrambi gli aerei sono andati perduti. L'aereo americano B-25 J ha perso un'ala prima dell'impatto. Fortunatamente 4 mitraglieri dell'equipaggio si sono paracadutati, mentre il pilota Herbert Hermann e Royce E. Stephens sono morti nella caduta su un prato ad 800 mslm. In paese era appena finita la messa e tutta la popolazione era con il naso verso il cielo ad osservare la battaglia aerea. dopo pochi minuti lo schianto in una zona di fienili - case di montagna. La gente iniziò a salire per i sentieri: a piedi ci vogliono circa 1,5 ore di cammino dal paese al luogo della tragedia. Qui i primi testimoni trovarono i due piloti morti sbalzati nel prato. I testimoni oggi hanno circa 85 anni e si ricordano che un aviatore aveva una pallottola nella faccia e l'altro era restato chiacciato tra i rottami. Angelo Brugnoni che oggi ha 87 anni mi dice che un pilota aveva una donna dipinta sulle spalle della tuta. I 4 che si sono paracadutati sono stati messi in salvo dalla gente del posto per evitare che i fascisti-nazisti li catturassero, ma dopo pochi giorni li hanno trovati ed imprigionati. Alcune bombe sono rimaste sul luogo dell'incidente fino al 1949 e poi demilitarizzate dall'esercito italiano. I due poveri americani sono stati seppelliti nel cimitero civile di Storo e poi riesumati nel maggio 1945 e portati nel Cimitero Militare Americano di Firenze. I rottami dell'aereo B-25 J sono stati completamente "cannibalizzati" dalla popolazione del luogo per farne attrezzi da lavoto, piatti - padelle - coperchi d'alluminio, camicette e vestiti per la Prima Comunione delle bambine dell'epoca. Quest'estate, a 70 anni di distanza, organizzeremo una serata storica in ricordo dell'incidente aereo, magari invitando i figli degli aviatori morti: Stephens e Hermann ! 12 gennaio 2014

Cari saluti dagli appassionati ricercatori Francesco Bologni e Massimo Parolari !!

Sources:

-Archivio Parrocchiale di Storo - Registro dei Morti 1944
-Testimoni oculari ancora in vita
-57thbombwing.com
-319thbombgrupp
-http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=3&hl=it&prev=/search%3Fq%3DHerbert%2Bherman%2B1920-1944%26hl%3Dit%26biw%3D1280%26bih%3D941&rurl=translate.google.com&sl=en&u=http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi%3Fpage%3Dpv%26GRid%3D14334545%26PIpi%3D87788786&usg=ALkJrhgBb2eXFUMYhz3ey9DtIguBeDY7xQ (Herbert Herman Cemetery)
-http://www.abmc.gov/search/detailwwnew.php (Royce E. Stephens Cemetery)
-http://www.reddog1944.com/44-12-10_Calliano.htm (missione di volo)
Joe Baugher
https://www.google.it/maps/@45.830283,10.5690204,3a,75y,101.85h,80.85t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipPaP2LJ3WS3TVsJhcSE8sMFqchW2iAfqjXjE4Pz!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPaP2LJ3WS3TVsJhcSE8sMFqchW2iAfqjXjE4Pz%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya65.73754-ro-0-fo100!7i10240!8i5120
https://www.mapillary.com/app/?lat=45.830282777778&lng=10.569020277778&z=17&pKey=301801421544394&focus=photo

Images:

Archivio Parrocchiale di Storo 08.12.2013

Monument