Wirestrike Accident Aérospatiale SA 342M1 Gazelle 4155 , Tuesday 9 January 2018
ASN logo

Date:Tuesday 9 January 2018
Time:16:40 LT
Type:Silhouette image of generic GAZL model; specific model in this crash may look slightly different    
Aérospatiale SA 342M1 Gazelle
Owner/operator:ALAT (French Army Light Aviation)
Registration: 4155
MSN: 4155
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Comoe River, N'Gokro, Alépé -   Cote d'Ivoire
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Camp de Port-Bouët, Abidjan
Destination airport:Camp de Port-Bouët, Abidjan
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
The French military helicopter crashed into a river, possibly after a wire strike (tbc). The aircraft began 'zigzagging' beforehand. The three occupants survived the crash but were injured.

Source website Le Mammouth
mercredi 10 janvier 2018
Le 43e BIMa perd une Gazelle : les occupants saufs
Une Gazelle du 43e BIMa s'est écrasée hier en fin d'après-midi dans un lac ivoirien : les trois
occupants sont saufs, explique à Paris l'état-major des armées. Le crash pourrait être lié à un contact avec une ligne électrique. Ce crash est le premier de l'année, une Gazelle avait déjà été endommagée en France au deuxième semestre 2017.
Le 43e BIMa dispose organiquement de deux Puma et deux Gazelle. Comme arrière-cour de Barkhane, les FFCI peuvent être engagées sans préavis au profit de l'opération majeure au Sahel. 950 militaires sont déployés à Abidjan dans ce sens.

Sources:

http://www.xinhuanet.com/english/2018-01/10/c_136884410.htm
https://www.fratmat.info/index.php/nos-unes/alepe-un-helicoptere-s-est-ecrase-dans-un-fleuve-ce-mardi
http://www.ivoirebusiness.net/breves/urgent-urgent-urgent-un-h%C3%A9licopt%C3%A8re-se-crashe-%C3%A0-alep%C3%A9-crash-d%E2%80%99un-h%C3%A9licopt%C3%A8re-fran%C3%A7ais-mardi
http://french.china.org.cn/foreign/txt/2018-01/10/content_50208934.htm
http://lemamouth.blogspot.fr/2018/01/le-43e-bima-perd-une-gazelle-les.html
https://www.defense.gouv.fr/english/portail-defense/ministry/organisation/organisation-du-ministere-des-armees/organismes-dependant-du-ministre/les-bead/bea-e/2018/rapports-2018/t-2018-001-a