Accident Cessna 206H Stationair XB-LGY, Sunday 30 May 2010
ASN logo

Date:Sunday 30 May 2010
Time:11:25 LT
Type:Silhouette image of generic C206 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 206H Stationair
Owner/operator:Private
Registration: XB-LGY
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Campo San Diego, close to Villa Juarez, Navolato, Sinaloa -   Mexico
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:Los Mochis Airport - MMLM
Destination airport:Base aérea La Luna
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
The Cessna Stationair hit electric poles near Campo San Diego when approaching base aérea La Luna, near Villa Juarez. Both occupants were injured and taken to hospital.

Culiacán, Sinaloa.- A las 11:30 de la mañana de hoy domingo una avioneta tipo Cessna 206, matrícula XB-LGYse desplomó, El piloto y copiloto resultaron con heridas leves.

El percance sucedió en el campo Paisa, ubicado a cien metros de Villa Juárez, Navolato. El piloto trataba de aterrizar cuando la aeronave se enredó con unos cables de electricidad y provocó el percance.

Datos obtenidos en el lugar indican que los dos tripulantes que maniobraban la avioneta resultaron con heridas leves por lo que fueron trasladados en un vehículo particular a Navolato, durante el camino una ambulancia de la Cruz Roja los interceptó para llevarlos al Hospital Civil de Culiacán para su recuperación.

El agente del MP y los peritos de la Procuraduría de Justicia llegaron al lu15gar del accidente para realizar la labor de investigación y determinar las causas del accidente aéreo.

Sources:

https://www.debate.com.mx/eldebate/Articulos/ArticuloPrimera.asp?IdArt=9919241&IdCat=6087
[LINK NOT WORKING ANYMORE:http://www.tlahuac.com.mx/noticias/cae-avioneta-en-navolato-sonora]
http://174.133.249.226/publicaciones.php?id=587467